Согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), риск смерти от COVID-19 у невакцинированных людей в 11 раз выше, чем у вакцинированных. «Вакцинация работает, – говорит руководитель группы Рошель Валенски.
Результаты исследования, объявленные на пресс-конференции командой COVID-19 в Белом доме, охватывают период с 4 апреля по 17 июля в 13 штатах и территориях США. В то время полностью вакцинированные люди составляли около 8% от общего числа вакцинированных людей. с почти 38 тысячами госпитализировали пациентов с COVID-19 и около 8% все дела. Среди списков погибших, включенных в исследование, 616 из 6748 (примерно 9%) были полностью вакцинированы.
«Вакцинация работает и защитит нас от серьезных осложнений COVID-19», – заключила генеральный директор CDC Рошель Валенски.
Лучшая производительность для молодых людей
В пятницу CDC также опубликовал два других исследования эффективности вакцин, в которых были сделаны аналогичные выводы. Они указывают на то, что препарат Модерни – самая эффективная вакцина, доступная в США. Его эффективность в обоих случаях оценивалась более чем в 90%. Эффективность вакцины BioNTech-Pfizer оценивалась в 80 и 83 процента, а Johnson & Johnson – в 60 процентов. Оба исследования проводились в то время, когда вариант Delta оставался доминирующим вариантом коронавируса, и данные также показывают, что вакцины с мРНК (Moderny и Pfizer / BioNTech) более эффективны у людей младше 65 лет (95%), чем у пожилых людей (80%). ).). Их эффект не уменьшился через 90 дней.