Организованные Россией международные переговоры по ситуации в Афганистане пройдут в среду. В них примут участие представители пришедших к власти в стране талибов, а также Китая и Пакистана. Соединенные Штаты не будут представлены, несмотря на их участие в предыдущих переговорах в марте. Госдепартамент США заявил, что это произошло из-за «логистических соображений».
Соединенные Штаты не будут участвовать в международных переговорах по Афганистану, организованных Россией на этой неделе, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, этому мешают «логистические соображения». В среду в Москве пройдут переговоры с представителями Талибана, Китая и Пакистана.
– Мы не будем участвовать в московских переговорах. «Тройка Плюс» был эффективным и конструктивным форумом. «Мы готовы придерживаться этого формата в будущем, но мы не можем участвовать в переговорах на этой неделе по логистическим причинам», – сказал Прайс.Афганистан. Трупы талибов подвесили на подъемных кранах, однако официальный представитель подтвердил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать переговоры по Афганистану.
В марте Кремль провел конференцию по Афганистану, на которой Россия, США, Китай и Пакистан выступили с совместным заявлением, в котором призвали тогдашние стороны афганского конфликта заключить мирное соглашение и обуздать насилие.