Бразилия переживает кофейный кризис. Производители в штате Сан-Паулу потеряли 70 процентов урожая. Сильнее всего пострадал регион Каконд, где до 75 процентов жителей живут за счет выращивания кофейных деревьев.
Низкие температуры и засуха несут ответственность за убытки. Отсутствие дождя и заморозков повредило некоторые кусты до такой степени, что они совсем не плодоносили. Производители согласны – это самая страшная катастрофа за более чем 40 лет. Некоторые потеряли свои жизненные достижения.
Огромные потери
Какондэ – наиболее пострадавший район кофе в штате Сан-Паулу, где выращивает кофе почти три четверти населения. Убытки находятся на уровне 70%, хотя у некоторых садоводов это почти 100%. Фермеры опасаются значительной потери дохода.
Убытки будут ощущаться не только в этом году, но и в ближайшие годы. Пострадают также сезонные рабочие, нанятые на уборку урожая, которым в этот раз не будет работы. Падение производства также ощутят клиенты, которые будут платить больше за свой кофе.
Выращивание кофейных деревьев требует, прежде всего, постоянной относительно высокой температуры. Минимальные условия – примерно от 18 до 30 градусов по Цельсию, поэтому его основные культуры находятся в тропических зонах. В настоящее время самые большие культивирования основных видов кофе находятся в Бразилии, на западном побережье и в центральной Африке, а также на Мадагаскаре и в Юго-Восточной Азии.