Папа Франциск в понедельник вечером встретился с группой беженцев из Афганистана и других стран, сообщил Ватикан. Это была первая встреча Святого Отца с эвакуированными. Встрече предшествовал показ документального фильма «Францишек», на который были приглашены около 100 беженцев и бездомных.
Режиссер фильма, номинированного на «Оскар», – Евгений Афинеевский, американо-израильский режиссер российского происхождения.
Глава пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни сообщил журналистам, что после показа в зале для зрителей Папа Римский пришел поприветствовать приглашенных зрителей. Среди них, добавил он, было около 20 афганцев, прибывших в Италию за последние недели по воздушному коридору.
Первая встреча
Пресс-секретарь отметил, что Францишек обратился к афганским беженцам с искренними словами утешения. Это была первая встреча Папы с эвакуированными афганцами.