Герцог и герцогиня Сассекские не консультировались с королевой Елизаветой по поводу имени своей новорожденной дочери, сообщает BBC со ссылкой на источник в Букингемском дворце. Гарри и Меган назвали девушку Лилибет «Лили» Диана.
Лилибет – это имя, данное дочери герцога и герцогини Сассекских в честь ее прабабушки, королевы. Елизавету II в детстве и юности звали в семье Лилибет. Ребенка назвали в честь трагически погибшей матери Гарри, принцессы Дианы. «Имя Диана было выбрано в честь ее любимой покойной бабушки, принцессы Уэльской», – говорится в заявлении, сделанном после рождения ребенка.
Источник в Букингемском дворце сказал, что княжеская пара не должна была согласовывать имена с королевой, хотя их представитель сказал, что королева знала о намерении пары.
«Принц поговорил с семьей до того, как были объявлены имена девушки», – сказал представитель, добавив, что королева была первым, кому Гарри позвонил по этому поводу. Во время разговора Гарри должен был сообщить бабушке о своих намерениях в отношении имени. Пресс-секретарь заверил, что, если бы королева не проявила поддержку, княжеская чета не выбрала бы имя Лилибет.
Британский принц Гарри и его американская жена принцесса Меган объявили в воскресенье о рождении второго ребенка. Девочка родилась в пятницу в Калифорнии, где пара уходит в отставку после ухода с королевских обязанностей в 2020 году.
После того, как пара обнародовала радостную новость о рождении ребенка, пресс-секретарь Букингемского дворца заявила, что королевская семья «в восторге от этой новости».
Двойное гражданство
Лилибет «Лили» Диана Маунтбеттен-Виндзор – 11-й правнук королевы. Она восьмая в очереди на трон, после своего деда Чарльза, дяди Уильяма, его троих детей (Джорджа, Шарлотты и Луи), своего отца Гарри и старшего брата Арчи.
Громкое интервью Гарри и Меган
Лилибет родилась 4 июня. Через три месяца после того, как ее родители дали громкое интервью американской журналистке Опре Уинфри о том, как к ним относятся британские СМИ и другие члены королевской семьи. Среди утверждений было то, что нераскрытый член семьи – хотя он и не известен как королева или принц Филипп – выразил обеспокоенность по поводу цвета кожи Арчи до рождения ребенка.
В свою очередь, в конце прошлого года Меган также сообщила, что в июле 2020 года у нее случился выкидыш.