Обвиняемые в антисемитизме сторонники кампании бойкота Израиля пытаются аннулировать резолюцию Бундестага, осуждающую их движение. Административный суд Берлина рассматривает жалобу трех человек, которые считают, что их основные права были нарушены.
BDS – Boykott, Desinvestition und Sanktionen (бойкот, отчуждение и санкции) и направлена, в частности, на против израильских товаров и сотрудничества в области культуры и науки. Цель – положить конец оккупации территорий, завоеванных Израилем в 1967 году, и расширить права палестинцев, пишет еженедельник "Шпигель".
Бундестаг осудил этот шаг в постановлении от 17 мая 2019 года, заявив, что его схемы и методы аргументации носят антисемитский характер. ХДС / ХСС, СДПГ, СвДП и большая часть зеленых проголосовали за предложение. «Поэтому Бундестаг решительно выступает против всех форм антисемитизма на его ранних стадиях, осуждает кампанию BDS и призывает к бойкоту», – говорится в резолюции.
BDS без права голоса?
Заявители считают, что тем самым ограничивается их свобода выражения мнений и собраний. Свою жалобу они оправдывают тем, что после решения Бундестага им несколько раз отказывали в публичных выступлениях. Некоторые из них подвергаются словесным нападкам и обвиняются в антисемитизме.
В первую очередь, слушания в Берлине касаются того, обладает ли административный суд вообще юрисдикцией рассматривать его и является ли апелляция на решение Бундестага приемлемой. По данным научной службы Бундестага, резолюция была «политическим выражением мнения в контексте неоднозначной дискуссии», не имеющей юридической силы, сообщает «Spiegel».