Семь епископов Православной церкви в Афинах подверглись нападению православного священника с применением кислоты. 37-летний иеромон напал на епископов во время заседания церковного суда, чтобы утвердить его отстранение. Состояние трех иерархов тяжелое.
Инцидент произошел в среду. Священник был вызван епископами по обвинению в торговле людьми и хранении наркотиков. В 2018 году полиция обнаружила при нем 1,8 грамма кокаина.
Газета Ta Nea сообщила, что преступник принес в монастырь Петрарки «большую бутылку с едкой жидкостью». Облив веществом присутствующих архиереев и адвокатов, священник попытался скрыться с места происшествия. Его остановил полицейский, который также был ранен. Необходимая операция
Необходимая операция
Раненые священнослужители проходят лечение в больнице. Министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас заявил, что одному из них предстоит сделать пластическую операцию. В больнице также есть два адвоката и вмешавшийся офицер.
В полиции не раскрывают, какой едкой жидкостью облили епископов, но известно, что священнослужители проходят курс лечения от ожогов лица и рук, – пишет агентство AP. Газета "Катимерини" сообщила, что нападавший применил кислоту. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис поговорил с главой греческой церкви архиепископом Афин Иеронимом II. Глава правительства сказал, что «он глубоко опечален всей ситуацией». Он заверил иерарха, что государство окажет необходимую медицинскую помощь всем пострадавшим от нападения.