Греческая полиция в Салониках в субботу применила слезоточивый газ и водометы против тысяч людей, протестовавших против обязательной вакцинации от COVID-19.
Власти заявляют, что полицейские, которые не позволяли демонстрантам проехать от места, где премьер-министр Кириакос Микотакис должен был произнести свою экономическую речь, были поражены осветительными ракетами. Ежегодная речь премьер-министра обычно собирает толпы демонстрантов; По данным полиции, на этот раз их было более 15 тысяч, включая членов профсоюзов.
Обязательные прививки
Протесты против вакцины против COVID-19 начались в июле, когда правительство объявило об иммунизации медицинских работников и персонала домов престарелых. Власти также предположили, что другие группы, включая учителей, могут быть уполномочены на вакцинацию. «Да, вакцинации, а не их долгу», – говорится в заявлении федерации работников государственных больниц POEDYN.
По состоянию на 1 сентября Греция отстранила от работы около 6000 медицинских работников, которые не приняли хотя бы первую дозу вакцины к тому времени. Через несколько дней невакцинированным работникам был дан второй шанс сделать вакцину и вернуться к работе.
Более половины греков вакцинированы
POEDYN обеспокоен тем, что в общей сложности 10 000 человек будут отстранены. невакцинированный персонал, прерывая операции в условиях нехватки людей в больницах в то время, когда растет число случаев заражения COVID-19. По последним данным, около 5,7 миллиона греков, или 55 процентов населения страны, полностью вакцинированы от COVID-19, а 59 процентов. получил одну дозу.
В субботу во Франции также произошли столкновения протестующих против паспортов covid. В Париже полиция применила слезоточивый газ. Они организуют около 200 митингов по всей стране.
Протесты против пропуска для здоровья продолжаются девятый уик-энд. Подробнее о ситуации во Франции здесь.