– Европейский Союз заказал у BioNTech-Pfizer 1,8 миллиарда доз вакцин. «Это самый крупный дополнительный заказ в мире», – заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее мнению, этой суммы достаточно, чтобы защитить весь ЕС в случае ревакцинации.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что «Европа хорошо подготовлена к возможной третьей вакцинации от COVID-19». «Европейский Союз заказал 1,8 миллиарда доз вакцины у BionNTech-Pfizer к 2023 году», – сказала она в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland.
– Это крупнейший в мире заказ на последующее наблюдение, которого достаточно для возможных ревакцинаций в ЕС в случае появления новых вариантов коронавируса. «Европейская стратегия совместных закупок оказалась правильной, несмотря на все проблемы, которые возникли вначале», – сказал фон дер Ляйен.
– Я бы предпочла не представлять, какой была бы ситуация сегодня, если бы каждая страна ЕС заказывала вакцины самостоятельно, – добавила она.
ЕС – лидер по вакцинам
Фон дер Ляйен считает, что «почти нигде в мире нет такого количества людей, которые полностью защищены вакцинацией, как среди 440 миллионов граждан ЕС». – А мы, европейцы, которыми я особенно горжусь, всегда оставались открытыми и честными с остальным миром, – добавил президент Европейской комиссии. «Другие, такие как Великобритания и США, заткнулись», – сказал фон дер Ляйен.
Президент добавил, что ЕС «передал третьим странам более 550 миллионов доз вакцины». «Это почти столько же, сколько отправлено в ЕС», – добавила она.
Президент Европейской комиссии заявил в понедельник в Твиттере, что 60 процентов взрослые жители Евросоюза полностью вакцинированы. – Полная вакцинация защищает нас от COVID-19 и новых вариантов коронавируса. «Давайте оставаться бдительными и делать прививки для собственного здоровья и защиты других», – написал фон дер Ляйен.