Фермер из Индонезии поймал и выставил на продажу зайца вида, который считается самым редким в мире, сообщает в среду телеканал CNA. О суматранских зайцах известно немного, и за последние 50 лет их видели всего несколько раз.
Короткоухие полосатые зайцы на Суматре настолько редки, что, когда индонезийские представители природоохранных органов наткнулись на одного из них в рекламе в Facebook, они сразу же начали искать продавца, сообщает сингапурская радиостанция.
Чиновники встретили фермера и схватили животное. Мужчина объяснил, что он поймал его случайно на краю парка возле реки, которая вылилась после сильного дождя, и не осознавал, что он принадлежит к такому редкому виду. Заяц получил легкие ранения, возможно, в результате наводнения – об этом животном известно очень мало, за исключением того, что оно явно предпочитает замшелые холмы и предгорные леса. По словам представителя Fauna & Flora International (FFI) Деборы Мученик, единственные образцы, собранные на Суматре, относятся к временам голландской колонизации и находятся в Нидерландах, а не в Индонезии.
Уникальный заяц
Международный союз охраны природы (МСОП) классифицирует зайцев (Nesolagus netscheri) по категории DD, что означает, что данных для определения степени их исчезновения недостаточно.
Когда в январе 2007 года один из этих кроликов был зафиксирован камерой, установленной в лесу, об этом сообщили крупнейшие мировые СМИ. BBC сообщила, что животное этого вида наблюдали в третий раз с 1972 года. Позже СМИ сообщили лишь о нескольких случаях, когда их видели или фотографировали. «Когда фермер, поймавший зайца, понял, что это редкость, он был счастлив, что животное было возвращено в национальный парк», – сказал Мученик.
"Он выглядел очень расслабленным"
Заяц был перевезен в безопасное место, а затем снова выпущен в лес смотрителями парка. Один из участников акции, рейнджер по имени Херизал, сказал, что за восемь лет патрулирования парка он еще не видел грязного кролика: “ Всегда хорошо выпускать животных обратно в дикую природу, что было гораздо менее стрессовым, чем выпуская тигра. Мы освободили его, он огляделся и начал есть листья. Он выглядел очень расслабленным », – добавил Херизал, член отряда защиты тигров в национальном парке.