Государственное телевидение Ирана сообщило в понедельник, что каждые две минуты в стране умирает один человек из-за COVID-19. Иран – это страна на Ближнем Востоке, наиболее пострадавшая от пандемии. Ежедневный рекорд смертей от коронавируса составил 588. В Иране в пятой волне эпидемии возлагают ответственность за высокоинфекционный вариант коронавируса Дельта.
Коронавирус из Китая Дельта-вариант Коронавируса. Тревожные новости из Китая «Каждые две секунды в Иране один человек заражается коронавирусом, и почти каждые две минуты один человек умирает от Covid-19», – сообщило государственное телевидение. Большинство из 31 провинции Ирана перешли с оранжевого уровня опасности на красный уровень опасности.
«Каждые две секунды в Иране один человек заражается коронавирусом, и почти каждые две минуты один человек умирает из-за Covid-19», – сообщает государственное телевидение. Большинство из 31 провинции Ирана перешли с оранжевого уровня опасности на красный уровень опасности.
Вариант Дельта спровоцировал пятую волну пандемии.
Власти жалуются, что люди не уважают социальное дистанцирование. По сообщениям государственных СМИ, в больницах нескольких городов не хватило коек для новых пациентов.
Некоторые пользователи социальных сетей критиковали власти за медленную вакцинацию; только около 4 процентов из примерно 85 миллионов человек Ирана вакцинированы.
За последние 24 часа количество инфекций увеличилось на 40 808 до 4 199 537 с начала пандемии; Всего на данный момент зарегистрировано 94 603 случая смерти из-за COVID-19. Страна переживает пятую волну эпидемии, виной которой является высоко заразный дельта-вариант коронавируса.
Проблемы с доставкой вакцины
В январе этого года высший духовный и политический лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил импорт вакцин американского и британского производства, заявив, что они ненадежны и могут распространять инфекцию. Власти Тегерана обвиняют санкции США в препятствовании закупке и поставке вакцин из других стран. Продовольствие, медикаменты и другие гуманитарные товары временно освобождены от санкций США, вновь введенных в отношении Тегерана в 2018 году после одностороннего выхода Соединенных Штатов тогдашним президентом Дональдом Трампом из международной ядерной сделки с Ираном.
Государственные СМИ сообщили, что новый президент Ирана Эбрагим Раиси, получивший первую публичную дозу вакцины от COVID-19 в воскресенье, призвал официальных лиц ускорить вакцинацию и принять «все необходимые меры» для сдерживания пандемии.
Прививки и вариант Дельта. Учеба: 50-60 процентов защита, нужны таргетные вакцины