Акула появляется на побережье Коста Бланка в Испании уже несколько дней. Отдыхающие в окрестностях Валенсии туристы в панике выбегают из воды при виде его. Животное видели в нескольких местах. Неизвестно, одна ли это акула или несколько разных.
Записи, сделанные в разных местах вдоль побережья, показывают характерный треугольный плавник, выступающий над поверхностью воды.
Приехала полиция, приказала туристам выйти из воды и оцепила пляжи. Экстренные службы остаются в боевой готовности. Сообщений о раненых не поступало, но описание, предоставленное полицейским авиационным подразделением, показывает, что это разновидность синей акулы, также известной как синяя акула, которая редко приближается к берегу.
Впервые акула появилась возле пляжа Пониенте в известном туристическом районе Бенидорма, вызвав панику среди купающихся. Благодаря действиям специалистов из Океанографического института в Валенсии, которые отправились в плавание на понтонах, акула была снова обращена в глубокие воды. На следующий день, в пятницу, он появился возле пляжей в водах залива Бол Ноу возле Вильяхойосы (Аликанте), а позже был замечен в заливе Лануза недалеко от Эль Кампелло (Аликанте), сообщает агентство EFE.
Вымирающие виды
По данным Antena3, неизвестно, та же акула это или больше. Образец, замеченный в Бенидорме, был около 3 метров в длину и выглядел сбитым с толку. В целях безопасности на пляжах временно приостановили действие красных флажков, запрещающих купание. По данным института, голубая акула водится в Средиземном море и обычно не опасна для человека. “ Он не приходит на пляжи Бенидорма поесть, он ничего не сделает, если не почувствует угрозу '', – сказал биолог Карлос Таура. Синяя акула довольно большая, может достигать в длину 4 м и масса 200 кг. Он охотится на рыб и морских птиц. Это исчезающий вид.