Ватикан выступил против законопроекта о гомофобии и трансфобии, над которым работает итальянский сенат, полагая, что он нарушает конкордат, сообщила во вторник ежедневная газета Corriere della Sera. Это беспрецедентное событие в истории взаимоотношений.
Итальянская газета пояснила, что официальное предложение о внесении поправок в некоторые положения закона было внесено в письме секретаря Святого Престола по отношениям с государствами, то есть главы дипломатии архиепископа Пола Ричарда Галлахера. Его письмо было доставлено в посольство Италии в Ватикане.
Газета подчеркнула, что никогда прежде в истории двусторонних отношений Ватикан не вмешивался в работу над законопроектом в итальянском парламенте, формально воспользовавшись правом, предусмотренным Латеранскими пактами, регулирующими взаимоотношения.
Страх «ограничения свободы»
В записке для итальянского посольства архиепископ Галлахер написал, что «некоторые положения законодательного проекта, обсуждаемого в Сенате, сокращают свободу, гарантированную католической церкви» в конкордате.
Среди них он упомянул положение о том, что католические школы не будут освобождены от проведения запланированного национального дня борьбы с гомофобией. Кроме того, он выразил озабоченность возможностью ограничения «свободы вероисповедания» католиков и правовыми последствиями выражения их взглядов.
«Мы просим принять во внимание нашу озабоченность», – добавил архиепископ Галлахер, цитируемый в газете.
Его письмо поблагодарил лидер правой Лиги Маттео Сальвини, формирование которого выступает против действующего законопроекта о борьбе с гомо- и трансфобией, а также с дискриминацией и насилием на этой основе.
Сальвини: Все должны быть свободны
«Борьба с любой дискриминацией и насилием заложена в нашей ДНК, потому что каждый должен иметь право любить, жить и выбирать, как разделить свою жизнь», – добавил Сальвини. Он напомнил, что его формирование выступило против проекта в его нынешнем виде, считая его «затычкой» для свободы мнений.
ЛГБТ-круги говорят о «вмешательстве Ватикана» и призывают премьер-министра Италии Марио Драги выступить против этого.