55-летний мужчина из юго-западного Китая заразился вирусом птичьего гриппа H5N6. Это один из патогенов, который считается потенциальной угрозой пандемии, но эксперты напоминают, что риск заражения этим вирусом невелик.
Заражение подтвердилось в среду в городе Бачжун провинции Сычуань. Зараженный 55-летний мужчина обратился к врачу с температурой. В настоящее время он проходит лечение в больнице, людей вокруг него осматривают, а на фермах в окрестностях его резиденции профилактически забивают птицу, – сообщает на его сайте ежедневная газета «Жэньминь жибао». «По оценкам экспертов, заражение было спонтанным от птицы к человеку, и риск широкомасштабного распространения инфекции чрезвычайно низок», – говорится в сообщении.
Птичий грипп. Эти вирусы «потенциально могут» вызвать пандемию.
H5N6 является подтипом гриппа А. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в своем отчете сделал вывод, что вирусы гриппа, способные передаваться от животных к человеку, «считаются новыми для человека и могут стать угрозой пандемии». . Однако было отмечено, что риск зоонозного заражения людей H5N6 в ЕС очень низок.
С 2014 года власти Китая и Лаоса сообщили в общей сложности о 32 случаях инфицирования вирусом A (H5N6), 17 из которых умерли. Все они контактировали с живой домашней птицей, за исключением пяти случаев, когда не сообщалось об источнике инфекции, говорится в отчете ECDC в апреле. Позже, между 22 мая и 22 июня, в Сычуани был зарегистрирован еще один смертельный случай зоонозной инфекции H5N6, согласно недавнему отчету ECDC в июне.