Правительство Словакии на вечернем заседании во вторник решило, что в случае ухудшения ситуации с пандемией больше не будут вводиться национальные ограничения, а только региональные. Новая система вступит в силу 16 августа.
Министр здравоохранения Владимир Ленгварский заявил журналистам после заседания правительства, что новая система направлена на создание правил, согласно которым люди, вакцинированные против COVID-19, будут иметь как можно меньше ограничений и как можно больше преимуществ.
Правительство приняло пятиуровневую шкалу рисков, которая определит уровень ограничений на уровне коммуны или повятов. В настоящее время существует семибалльная шкала.
Со следующей недели изменение уровня риска будет определяться не только количеством новых инфекций, но и количеством людей, полностью вакцинированных в возрасте 50 лет. Правило состоит в том, что чем больше людей будет вакцинировано в данном регионе, тем мягче будут там ограничения.