Лидер ливанской радикальной шиитской группировки «Хезболла» шейх Хасан Насралла заявил в понедельник, что беспорядки в Бейруте в четверг были очень серьезным событием и ознаменовали новый этап во внутренней политике страны.
Он повторил свои обвинения в том, что партия Христианских ливанских вооруженных сил (ЛФ) во главе с Самиром Гигеа несет ответственность за кровавые беспорядки в ливанской столице. Он выразил надежду, что виновным в столкновениях будет предъявлено обвинение.
Группировка Ливанских вооруженных сил, имеющая тесные связи с Саудовской Аравией, отвергла обвинения.
«Хезболла – не враг христиан»
Насралла также сказал, что «Хезболла» не враг ливанским христианам. «Самая большая угроза присутствию христиан в Ливане – это ливанские вооруженные силы и их лидер», – подчеркнул шейх в телеобращении, убедительно заявив, что «Хезболла» никогда не была такой сильной, как сегодня, и имеет «100 000 вооруженных и обученных бойцов». Он добавил, что впервые раскрывает эти цифры после событий прошлой недели в Бейруте.
«Я советую Ливанским вооруженным силам и их боссу полностью отказаться от идеи гражданской войны и внутренней борьбы», – сказал Насралла. – Ваши расчеты неверны (…), регион никогда не видел Хезболлы такой сильной, как сейчас, – сказал он. Семь шиитов были убиты в перестрелке на границе между шиитской и христианской частями Бейрута в октябре. 14 человек и несколько десятков получили ранения. Стрельба произошла сразу после митинга, прошедшего перед Дворцом правосудия в христианской части города. Проиранская «Хезболла» и связанное с ней движение «Амаль» заявляют, что их последователи подверглись нападению христианских снайперов LF с крыш.