Саади Кадаи, сын свергнутого и убитого в 2011 году ливийского диктатора Муаммара Каддафи, освобожден из тюрьмы, сообщили в воскресенье источники в Правительстве национального согласия. Как сообщалось, сразу после освобождения он вылетел самолетом в Стамбул.
Во время восстания против своего отца Саад Каддафи бежал в Нигер, но в 2014 году был выслан в Ливию и с тех пор находится в тюрьме в Триполи.
Эти источники показали, что освобождение сына Каддафи стало возможным в результате переговоров между ведущими вождями племен и премьер-министром Абдулхамидом Дбейбе. Бывший министр внутренних дел Фатхи Али Башах также должен был участвовать.
Хаос и внутренняя борьба
В 2018 году Министерство юстиции постановило, что Саад не виновен в предъявленных ему обвинениях, в том числе убийства влиятельного политика Башира Раджани.
После свержения Каддафи Ливия погрузилась в хаос и внутренние столкновения, которые практически продолжаются по сей день. Однако в последнее время ситуация в стране несколько нормализовалась, и Правительство национального согласия планирует провести выборы в парламент в декабре 2021 года.