В среду НАТО отозвала аккредитацию у восьми дипломатов российского представительства при Североатлантическом союзе, которые были «незаявленными офицерами российской разведки», сказал ПА один из официальных представителей НАТО. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия отреагирует на этот шаг. Он предупредил, что высылка дипломатов усилит напряженность в отношениях между Альянсом и Москвой.
С конца октября количество аккредитаций НАТО, доступных для российских представителей, будет сокращено с 20 до 10, добавил официальный представитель НАТО, пожелавший остаться неизвестным.
– Политика НАТО в отношении России остается неизменной. «Мы усилили наши возможности сдерживания и обороны в ответ на агрессивные действия России, но в то же время остаемся открытыми для конструктивного диалога», – подчеркнул чиновник, цитируемый Associated Press.
Утверждение НАТО о том, что высланные дипломаты были офицерами разведки, необоснованно, заявил в свою очередь депутат Интерфакса Слуцкий, возглавляющий комитет по иностранным делам нижней палаты российского парламента.
Ответ может быть «асимметричным» по своей природе.
Слуцкий заявил, что реакция российских властей может носить «асимметричный» характер, но не уточнил, из чего именно она будет состоять. Он предупредил, что изгнание дипломатов со стороны НАТО добавит еще большей напряженности в отношениях между Североатлантическим союзом и Москвой.
ПА напоминает, что отношения между НАТО и Россией были натянутыми после аннексии Москвой украинского Крыма в 2014 году. Он добавляет, что в последние годы прямые переговоры между сторонами стали еще более ограниченными, а спорные темы включают, среди прочего, разработка Россией ядерного оружия и вторжения ее истребителей в воздушное пространство стран НАТО Приостановлена работа главного форума диалога – Совета Россия-НАТО. – Более 18 месяцев назад Альянс предложил провести встречу в рамках Совета Россия-НАТО, и это предложение остается в силе. «Мяч на стороне русских», – напомнил представитель НАТО, выступавший от агентства AP.