Полиция Нигерии сообщила как минимум о 20 жертвах бандитского нападения в городе Сокото. Вооруженные банды продолжают сеять хаос на северо-западе страны, добавили в службах.
По меньшей мере 20 человек погибли в нигерийском городе Сокото, когда бандиты напали на рынок и подожгли автомобили.
Волна похищений детей
Северо-запад Нигерии стал свидетелем волны похищений школьников и сельских жителей с целью выкупа бандитами с декабря, нарушив повседневную жизнь миллионов граждан, сообщает Reuters.
Идрисс Гобир, специальный советник министра полиции Сокото, сообщил Reuters, что вооруженные бандиты ездили на мотоциклах и стреляли в людей. «В большом количестве бандиты убили не менее 20 человек, которых мы видели и насчитали, и подожгли девять автомобилей», – сказал он.
Хуссейн Боза, местный депутат из Сокото, обвинил власти штата в игнорировании вопросов безопасности.
187 человек были спасены
Представитель полиции Сокото подтвердил факт нападения, но не знал, сколько человек было убито.
Некоторые части штата Сокото, как и соседние государства на северо-западе страны, находятся под телекоммуникационной блокадой в рамках операции по обеспечению безопасности, направленной на пресечение деятельности вооруженных банд.
По заявлению властей, в четверг агенты безопасности спасли 187 человек, похищенных вооруженными бандами в штате Замфара.