Почти 10 000 в результате землетрясения на Гаити в субботу пострадали люди. Больницы переполнены. Последний бухгалтерский баланс показывает, что почти 2000 человек погибли. люди. Ситуация усугубляется тропическим штормом Грейс, и дождь может вызвать обрушение некоторых поврежденных объектов. Поиск пострадавших в завалах продолжается.
Согласно последнему официальному балансу, число погибших в результате последнего землетрясения на Гаити увеличилось до 1941 года, а число раненых – более 9000. 900. Тысячи домов, поврежденных стихией, находятся под угрозой обрушения.
Под завалами ведутся поиски
Спасательные команды продолжают поиски разрушенных домов. Некоторые из них остаются нестабильными и могут разрушиться даже под тяжестью ливня. Местные больницы переполнены ранеными. Многие люди, потерявшие свои дома, просто ждут помощи на улице, им негде укрыться. Гаити подсчитывает убытки от землетрясений. афтершоки после сильного землетрясения силой 7,2 балла По данным Associated Press, многие жители Гаити – самой бедной страны в Западном полушарии – больше не выдерживают череды стихийных бедствий. Еще до землетрясения гаитяне боролись с пандемией коронавируса, потоком актов насилия и организованной преступности и все более серьезной нищетой.
Тропический шторм атаковал Грейс
Ситуация усугубляется тропическим штормом Грейс, который особенно сильно пострадал в юго-западной части Гаити, которая больше всего пострадала от землетрясения в прошлую субботу.
Центр ураганов США в Майами предупредил, что в некоторых районах может выпасть 38 см дождя, чего достаточно для создания так называемого паводки. Город Ле-Ке и его столица Порт-о-Пренс затоплены непрекращающимся ливнем.
Кризис после убийства президента
Ситуация усугубляется углубляющимся политическим кризисом после убийства президента Жовенеля Моисея 7 июля, и люди все чаще критикуют правительство и премьер-министра Ариэля Генри за то, что они не получили никакой помощи. Многие бродят по улицам в поисках укрытия. Землетрясение на Гаити. Введено чрезвычайное положение «Мой дом разрушен, мне негде спать и негде укрыться от дождя. Мне нужен пластиковый брезент, чтобы сделать небольшое сухое укрытие, но государство не помогает», – цитирует слова Агентство AFP со слов 28-го жителя Ле-Ке, что около 1,2 миллиона жителей Гаити находятся в более тяжелом положении, в том числе 540 тысяч. дети.