Правительство Испании Педро Санчеса выступает против принуждения своих граждан к вакцинации от COVID-19. Как сообщила Каролина Дариас, ответственная за министерство здравоохранения, заявление главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в среду о возможности начала дебатов о введении обязательной вакцинации не адресовано таким странам, как Испания. – Нас это не касается, – подчеркнула она.
«Я понимаю, что некоторые страны с небольшим количеством вакцинированного населения могут подумать об этом, и Урсула фон дер Ляйен объявляет об открытии дебатов, но это не наш случай», – сказала Каролина Дариас.
Министр здравоохранения Испании указал, что к вечеру четверга уже завершено 89,4% общего процесса вакцинации против COVID-19 в этой 47-миллионной стране. граждане старше 12 лет.
Испания в авангарде
Дариас, указывая на «высокий уровень гражданской осведомленности», отметил, что Испания находится в авангарде людей, вакцинированных от коронавируса. По данным медицинских служб, Испания также быстро увеличивает количество граждан, принявших дополнительную дозу COVID-19. после полной вакцинации. Их количество оценивается более чем в 5,2 миллиона человек.
Между тем, в автономных сообществах Испании кампании по организации вакцинации в общественных местах, за пределами медицинских учреждений, усиливаются. В пятницу утром в центре Валенсии открылся импровизированный пункт вакцинации, где регистрируются участники воскресного марафона.