Профессор Эйити Негиси, удостоенный Нобелевской премии по химии в 2010 году, мертв. Ученому было 85 лет.
Профессор Эйити Негиси умер в Индианаполисе, где он проработал профессором университета более 40 лет.
Он работал в текстильной компании
Эйити Негиси, родившийся в 1935 году в Маньчжурии под колониальным господством Японии (ныне расположенной в китайской провинции Ляодун), умер 6 июня, сообщает Университет Пердью, где он развивал свою карьеру.
После окончания Токийского университета в 1958 году он работал в текстильной компании Teijin. В 1963 году в качестве стипендиата программы Фулбрайта он получил докторскую степень в Пенсильванском университете. В 1966 году он поступил в докторантуру Университета Пердью под руководством Герберта С. Брауна, с 1968 года в качестве доцента. Сам Негиси говорил, что его исследовательская карьера началась после посещения презентации профессора Брауна в 1962 году, лауреата Нобелевской премии по химии 1979 года.
В 1979 году Негиши начал преподавать на химическом факультете Purdue, продолжая их до своей пенсии в 2019 году.
За что ему была присуждена Нобелевская премия?
В 2010 году Негиси был удостоен Нобелевской премии по химии вместе с японцем Акирой Судзуки из Университета Хоккайдо и американцем Ричардом Хеком из Университета Делавэра за исследования реакций сочетания с использованием палладиевых катализаторов в органическом синтезе и их применения в медицине, сельском хозяйстве. и электроника.
Несколько примеров их исследовательских приложений включают антибиотики, которые работают с устойчивыми к лекарствам бактериями, флуоресцентную маркировку для секвенирования ДНК, сельскохозяйственные химикаты для защиты сельскохозяйственных культур от грибков или материалы для светодиодных экранов.
На пресс-конференции, получив Нобелевскую премию, Негиши попросил молодых японских исследователей изучать и реализовывать свои мечты, благодаря которым Япония встретит новые вызовы.