Минобороны России подтвердило во вторник, что противоспутниковое оружие использовалось в космических испытаниях. Был уничтожен старый спутник Celina D, запущенный в 1987 г. Власти США назвали это испытание безответственным. Эти обвинения были отвергнуты главой МИД России Сергеем Лавровым.
В Минобороны заявили, что покушение было совершено 15 ноября. В ведомстве добавили, что планируются действия по укреплению обороноспособности России и исключению угроз в космической сфере. Он назвал «лицемерием» обвинения американской стороны в том, что покушение было рискованным.
См. Также: Немецкие СМИ: российские военные самолеты над Беларусью. «Россия на стороне Лукашенко» Глава МИД Сергей Лавров также заявил, что «заявления о том, что Российская Федерация представляет угрозу деятельности, связанной с мирным использованием космоса, как минимум лицемерны». Обвинения в адрес Москвы не подтверждаются фактами, добавил министр.
Сотни опасного мусора
Сергей Лавров обвинил США в «самом активном развитии гонки вооружений» и «игнорировании инициативы России и Китая по подготовке договора о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве на долгие годы».
В понедельник США осудили испытание российской ракеты, в результате которой был разрушен старый спутник, оставив на орбите сотни тысяч опасных обломков. Министерство дипломатии США заявило, что эта попытка угрожает безопасности астронавтов на Международной космической станции.