Федеральный судья Техаса временно заблокировал закон против абортов. Он сделал это по просьбе администрации президента Джо Байдена, который отстаивает право женщин на прерывание беременности. В нескольких городах штата прошли женские демонстрации против закона.
В среду судья федерального окружного суда Техаса временно заблокировал закон, принятый республиканскими голосами в парламенте штата, который запрещает практически все аборты в штате. Приостановление остается в силе до тех пор, пока не будет проверена конституционность закона.
«Важный шаг»
Судья Роберт Питман в Остине сделал это по просьбе администрации президента Джо Байдена, которая защищает право женщин на аборт.
Белый дом назвал решение судьи «важным шагом» на пути к восстановлению конституционных прав техасских женщин.
Судья Питман в 113-страничном оправдании написал, что с 1 сентября, то есть с момента вступления закона в силу, «женщины были незаконно лишены контроля над своей жизнью в порядке, гарантированном конституцией».
Женские демонстрации
Ожидается, что республиканское правительство Техаса подаст апелляцию на решение Питмана. Губернатор Техаса Грег Эбботт поддерживает законопроект. Он заявил, что «самое ценное право – это право на жизнь».
Администрация Байдена подала в суд после того, как Верховный суд, в котором доминируют консерваторы, отказался заблокировать вступление закона в силу. Министерство юстиции потребовало заблокировать закон до завершения расследования его законности.