В пятницу на западе и юго-западе Японии прошли проливные дожди. Службы информируют о смерти одного человека и двух пропавших без вести. Метеорологическое агентство выпустило самые строгие предупреждения в некоторых частях страны.
Самый высокий ливень был объявлен в префектуре Хиросима, предупреждая о наводнениях, вздувшихся реках и селевых потоках.
Местные власти на острове Кюсю подтвердили смерть женщины, еще двое пропали без вести, когда оползень повредил два дома в Ундзене, префектура Нагасаки. В пригороде Хиросимы выпущено предупреждение 5 уровня, которое является самым высоким по пятибалльной шкале Японии. Жителей призвали принять меры для обеспечения собственной безопасности.
«Жизнь граждан в опасности»
Жители должны немедленно обеспечить свою безопасность, поскольку на кону их жизнь, сказал Рюта Курора, директор отдела прогнозов Метеорологического агентства на пресс-конференции в Токио, агентство заявило, что фронт дождя продлится около недели, что вызывает опасения по поводу больше больше осадков.